第136号    2022年11月29日(火) その3

~~ 産高祭 体育大会 ~~
~ 男子有志 エッサッサ ~
先ほどまで競技や応援で大いに盛り上がっていたグラウンドが一気に静まり返り、産高祭を締めくくる、男子有志によるエッサッサが始まりました。太鼓のリズムに合わせて校歌斉唱が行われ、続いてエッサッサの隊形に広がった後、「エッサ・エッサ・エッサッサ」の雄叫びがグラウンドいっぱいに響き渡りました。エッサッサの後は各種表彰が行われ、令和4年度の産高祭が大盛況のうちに幕を閉じることができました。無事に産高祭を開催することができて本当に嬉しく思います。皆さん、お疲れさまでした!


第135号    2022年11月29日(火) その2

~~ 産高祭 体育大会 ~~
~ 3年生女子 創作ダンス ~
例年、体育大会のフィナーレを飾る3年生女子による創作ダンスです。今年も自分たちでデザインした衣装を身にまとい、自分たちで作り上げた華やかでかわいらしいダンスを披露してくれました。様々な思いを共有しながらこの時を迎えた皆さんの目には達成感が溢れていたように思います。お疲れさまでした。


第134号    2022年11月29日(火) その1

~~ 産高祭 体育大会 ~~
~ 各種競技・応援合戦 ~
10月30日(日)快晴のもとで体育大会が行われました。(続きの報告が遅くなりスミマセン…。)台風の目や二人三脚(二人でボールを運びます)、1000m走にリレー等、様々な競技で闘いました。本校の体育大会はクラス対抗なので、各ホームとも自分のホームの生徒が登場すると大きな声で応援をしていました。応援合戦ではホームごとに特徴のある振り付けで、ホームの団結力を見せてくれました。


第133号    2022年11月28日(月)

~~ 定時制 産高祭【文化祭+体育祭】 ~~
~ 体育祭 ~
11月4日(金)に行われた定時制の体育祭は軽音楽部によるオープニングセレモニーで始まりました。玉入れ、段ボールリレー、ザ・やりまわし、綱引きと順に競技が進行し、フィナーレの男女混合リレーでは教員チームも参加し、大いに盛り上がりました。競技に参加している生徒達も、クラスごとに作成した応援旗やプラカードを掲げて応援している生徒達も皆、必死になって闘い、盛り上げ、楽しんでいました。 保護者の方やPTA実行委員の皆さんにも参加していただき、素晴らしい時間を一緒に過ごすことができました。本当に楽しかったですね!


第132号    2022年11月25日(金)

~~ アーチェリー市民講座 閉講式 ~~
~ 11月3日(木・文化の日) ~
6月18日(土)から始まった今年度のアーチェリー市民講座も11月3日に閉講式を迎えました。皆さん、アーチェリーという競技を楽しむことができたでしょうか。講師の先生からは、受講生全員とっても上達したとのコメントを戴いています。この中に未来のオリンピック選手が居るのかな?と思うだけでワクワクします。 『岸和田から世界へ』これからも頑張ってください。


第131号    2022年11月24日(木)

~~ 岸和田デジタルフェア ~~
~ 岸和田市市制施行100周年・岸和田商工会議所創立75周年記念事業 ~
11月13日(日)に標記記念事業が南海浪切ホールにて開催され、ステージ部門に本校吹奏楽部が出演しました。当日はあいにくの雨模様で少し肌寒い一日でしたが、祭りの広場には多くのお客様が観覧に訪れ、声援を送ってくださいました。司会進行や生徒が指揮をする曲もあり、30分間のステージはとても見ごたえのあるものでした。


第130号    2022年11月22日(火) その2

~~ 弓道部の皆さん ~~
~ 各大会会場にて ~
弓道部の皆さんが大会後に撮影した写真です。優秀選手とは、『大阪高等学校体育連盟弓道専門部優秀選手』のことで、3年生を対象に大会結果などをもとに選出されるそうです。本年度は大阪府全体で8名が選出され、うち4名が本校より選出されました。
皆さん、とても頼もしい姿です。


第129号    2022年11月22日(火) その1

~~ 部活動 伝達表彰・壮行会 ~~
~ 11月14日(月)配信にて実施 ~
先週の月曜日に各教室への配信の形で伝達表彰および壮行会を行いました。 9月以降も多くの部活動の皆さんが日々の練習に励み、成果を残してくれています。
【伝達表彰】
【アーチェリー部】
  ◆第50回千島杯
   <リカーブ男子> 第6位 久 保 さん
  ◆第57回大阪高等学校アーチェリー選手権大会兼新人大会
   <男子新人の部> 第3位 稲 住さん
   <女子新人の部> 第3位 杉 山さん
   <女子団体の部> 第2位 岡本さん・山中さん・芦田さん・杉山さん
  ◆第23回飯塚十朗杯
   <少年男子の部> 第4位 杉 山さん
            第5位 加守田さん
  ◆第57回大阪府アーチェリー選手権大会
   <リカーブ女子の部> 優 勝 西 村さん
  ◆第77回国民体育大会
   <少年男子個人の部> 第7位 加守田さん
              第8位 杉 山さん
   <少年男子団体の部> 第3位 加守田さん・杉 山さん
  ◆第57回大阪高等学校アーチェリー選手権大会
   <女子個人の部>   第4位 山 中さん

【弓道部】
  ◆第59回新人戦兼第41回全国選抜大会予選Dブロック大会
   <男子個人戦> 第2位 新 留さん
           第5位 仙 波さん
           第5位 小 嶋さん
           第5位 斉 藤さん
           第5位 小 嶋さん
           第5位 松 田さん
   <女子個人戦> 優 勝 川 勝さん
           第2位 川眞田さん
           第2位 兵 野さん
           第6位 谷 野さん
           第6位 名 倉さん
           第6位 信 貴さん
           第6位 寺 本さん
           第6位 村 島さん
           第6位 北 村さん
   <男子団体戦> 第2位 岸和田産業A;西尾さん・新留さん・斉藤さん・仙波さん
   <女子団体戦> 優 勝 岸和田産業B;川勝さん・井上さん・谷野さん・村島さん
           第2位 岸和田産業A;川眞田さん・牟田口さん・兵野さん・名倉さん
  ◆第59回新人戦兼第41回全国選抜大会大阪府予選
   <女子個人戦> 第2位 村 島さん
           第3位 川 勝さん
           第6位 川眞田さん
   <女子団体戦> 優 勝 岸和田産業B;川勝さん・井上さん・兵野さん・名倉さん
           第2位 岸和田産業A;川眞田さん・牟田口さん・村島さん・中野さん
  ◆令和4年度大阪高等学校体育連盟弓道専門部 優秀選手
           田中さん・濵永さん・村島さん・福井さん
            ※3年生を対象に、大会結果などをもとに選出。
             本年度は大阪府全体で8名選出されました。
【演劇部】
  ◆第72回大阪府高等学校演劇研究大会 J地区予選
   <個人演技賞> 島 原さん

【壮行会】(写真は壮行会のメンバーです。)
【弓道部】

  ■□■第30回記念近畿高等学校弓道選抜大会■□■
  ■□■和4年11月19日(土)~20日(日):和歌山県 田辺市弓道場■□■
  【出場生徒】新留さん・村島さん・川勝さん・川眞田さん・兵野さん・井上さん・名倉さん
  ◆◇◆第59回新人戦兼第41回全国選抜大会◆◇◆
  ◆◇◆令和4年12月23日(金)~25日(日):熊本市総合体育館・青年会館特設弓道場◆◇◆
  【出場生徒】村島さん・川勝さん・川眞田さん・牟田口さん・井上さん

【商品開発クラブ】
  ■□■令和4年度 第30回全国高等学校生徒商業研究発表大会■□■
  ■□■令和4年11月16日(水)~17日(木):島根県民会館■□■
  【出場生徒】 中西さん・花岡さん・矢﨑さん・西村さん・岩﨑さん・宇ノさん・島居さん・岡田さん


第128号    2022年11月14日(月) その3

~~ 中学生対象 学校説明会 ~~
~ <後半>学科説明 商業科・情報科 編 ~
本校では本年度より新しいカリキュラムを導入し、商業科・情報科では2年次より選択制を導入、より興味のある分野の勉強を深められるようになりました。 商業科・情報科の特色と産業高校ならではの特色をご理解いただき、最終的に一人でも多くの方に本校入学を目指して頂けると嬉しく思います。
次は12月17日(土)にオープンスクール(午前中)および個別相談会(終日)を予定しています。本校に興味を持っていただけた方は、是非お越しください。


第127号    2022年11月14日(月) その2

~~ 中学生対象 学校説明会 ~~
~ <後半>学科説明 デザインシステム科 編 ~
後半は商業科・情報科希望者とデザインシステム科希望者に分かれて、それぞれの学科より説明を行いました。写真は説明で使用したプレゼン資料の一部です。 デザインシステム科の特色と産業高校ならではの特色をご理解いただき、最終的に一人でも多くの方に本校入学を目指して頂けると嬉しく思います。
次は12月17日(土)にオープンスクール(午前中)および個別相談会(終日)を予定しています。本校に興味を持っていただけた方は、是非お越しください。


第126号    2022年11月14日(月) その1

~~ 中学生対象 学校説明会 ~~
~ <前半>学校概要・進路状況・学校生活・部活動 など ~
11月12日(土)に中学生並びに保護者の方を対象としたプレゼンテーション形式の学校説明会を実施しました。 前半は本校の概要や学習、入試、進路実績、学校行事等についてお話ししました。休憩を挟んで前半最後には当日部活動をしている本校の生徒たちが会場に来て、それぞれの活動内容について言葉やパフォーマンスで紹介し、中学生の皆さんにぜひ産高で一緒に部活動をしましょうと呼びかけました。


第125号    2022年11月9日(水) その2

~~ 文化祭Ⅱ部 舞台発表 ~~
~ 軽音楽部・バトン部によるステージ ~
文化祭Ⅱ部の舞台発表では今年も軽音楽部の演奏とバトン部によるパフォーマンスが繰り広げられました。客席には多くの保護者の方と生徒の皆さんが観覧に駆けつけてくれ、大きな声援を送ってくれました。


第124号    2022年11月9日(水) その1

~~ 文化祭Ⅱ部 舞台発表 ~~
~ ダンス部・吹奏楽部による野外ステージ ~
今年の文化祭Ⅱ部の舞台発表のうち、ダンス部と吹奏楽部はグラウンドに設置された特設会場での野外ステージとなりました。当日は突き抜けるような青空のもと、ダンス部の皆さんの素晴らしいパフォーマンスと吹奏楽部の皆さんの心に響く演奏で保護者の方や生徒の皆さんを楽しませてくれました。


第123号    2022年11月7日(月) その3

~~ 定時制 産高祭【文化祭+体育祭】 ~~
~ 文化祭展示作品 ~
定時制の産高祭では、午後6時から文化祭展示作品を鑑賞し、午後6時30分から体育祭が始まります。写真はクラスや授業等で取り組んだ作品で、体育館1階の剣道場に展示されました。どれも見ごたえのある作品でした。


第122号    2022年11月7日(月) その2

~~ 定時制 産高祭【文化祭+体育祭】 ~~
~ イルミネーション ~
11月4日(金)定時制の産高祭が開催されました。
3年生の生徒達が昨年に引き続き、中庭にペットボトルキャンドルを展示、午後5時30分にキャンドルに点火されると綺麗なイルミネーションが浮かび上がりました。今年はコットンボールの中に明かりを灯した作品(コットンライトボール)もあり、定時制ならではの時間帯に幻想的な雰囲気を作り上げてくれました。外気温はかなり寒くなってきましたが、中庭は温かい灯火に包まれました。


第121号    2022年11月7日(月) その1

~~ 文化祭Ⅱ部 舞台発表 ~~
~ デザインシステム科2年生によるファッションショー ~
文化祭Ⅱ部恒例の8ホームによるファッションショーの紹介です。 会場である第1体育館には多くの保護者の方や生徒が訪れファッションショーを楽しみました。体育館に作られた特設舞台では生徒が自らデザインし制作した色鮮やかな服飾がスポットライトを浴びて華やかな雰囲気を作り出していました。写真は当日のパンフレット表紙と最後の挨拶の様子です。 8ホームの皆さん、素晴らしいファッションショーを有難うございます。


第120号    2022年11月3日(木) 

~~ 岸和田市 文化の日の祝典 ~~
~ 商品開発クラブ・アーチェリー部・簿記部・弓道部 ~
本日、岸和田市文化会館(マドカホール)にて標記の祝典が開催され、商品開発クラブ・アーチェリー部・簿記部・弓道部の生徒が表彰されました。 上記4つの部活動は『学校体育・文化の振興に寄与された功労』の部門で表彰され、部門代表として簿記部の髙木さんが登壇して岸和田市教育委員会教育長より表彰状を授与していただきました。また、『国民体育大会大阪府代表並びに府大会以上の大会で優勝』の部門では弓道部の生徒が表彰され、部門代表として弓道部の濵永さんが登壇し、岸和田市教育委員会教育長より表彰状を授与していただきました。
表彰状を授与された皆さん、おめでとうございます!!